"- Вольтури очень древний и очень могущественный клан в моём мире. Они очень похоже на королевскую династию;
- Это Карлайл?
- Да. Он долго жил с ними,рассказывал что они изысканы. Человеческую жизнь конечно не ценят, но по крайней мере уважают искусства и науки, и закон - закон для них превыше всего.
- У вампиров есть законы?
- Не так уж и много, и за нарушение одного из них регулярно карают.
- Какого?
- Мы должны хранить в тайне само существование рода, мы не выставляем себя напоказ, и мы не убиваем у всех на виду, если конечно сами не хотим умереть. "

Один простой закон, что сохраняет существование рода вампиров в тайне от людей, в целях сохранности многовекового господства. Но даже его не все хотят соблюдать, и не все получают кару за его нарушение. Речь идёт о новом клане, зародившимся в Англии, возле Лондона. Джеймс Вильс, вампир, чей возраст не превышает ста лет, сумел не просто обойти закон Вольтури, но одновременно заставить могущественных владык уважать своё мнение. Он годами отбирал людей, которые после превращения в вампиров обладали необычайными способностями, и использовал их для достижения собственных целей. Так, он сумел одолеть новорожденных вампиров на севере Англии, чем завоевал симпатию у Вольтури. Но он нарушает законы, убивая при людях, и не пытаясь скрыть свою сущность. Рано или поздно терпение Вольтури иссякнет, и наступит война, которая должна положить конец этому хрупкому сотрудничеству.

Одновременно с этим, мы перемещаемся в Америку, США, Форкс. Каллены не сдержали своё слово, и Эдвард по прежнему не намерен превращать Беллу в вампира. Клану Вольтури не потребовалось много времени, чтоб узнать о нарушении приказа, и тут же было принято решение послать нескольких членов клана в Форкс, чтоб назначить ультиматум Калленам - либо Белла станет вампиром, либо она умрёт. Группа была отобрана по приказу и предводительству Аро: Аро, Джейн, Алек, Диметрий и Челси. Пять членов свиты Вольтури отправились в Форкс, чтоб выполнить поставленную задачу. Во всём этом пейзаже, бурлит страсти и в стае вервольфов. В один день, в Сиэтл заявилась новая стая. Формально они не стая, так как у них нет вожака, но их численность даёт о себе знать. Они все играют роль семьи - ДьюВонс. Официально, они родом из северной Каролины, где была ещё одно племя, находящийся возле французских колонистов долгое время. Они, слава Богу, скрывают свою расовую принадлежность, и действуют лишь исключительно в интересах семьи. Но, ДьюВонс настроены весьма враждебно к вампирам, что становится очень опасным для Калленов.